Выпала створка - как исправить

Проблема с выпадением створки из верхней петли в окне - не редкость для жителей Запорожья. В основном, такое случается в металлопластиковых окнах, приобретённых от 5 лет назад или в откровенно дешёвых окнах. Причиной проблемы служит отсутствие блокиратора ошибочного действия в комплекте фурнитуры. В этом материале мы расскажем как быстро устранить ситуацию с выпавшей створкой.

Выпала створка - как исправить

Выпадение створки: как бороться с проблемой?

Владельцы поворотно-откидных окон иногда сталкиваются с проблемой выпадения створки. Всем известно, что повернув ручку горизонтально, можно распахнуть окно, но когда фурнитура поворачивается вертикально наверх при уже открытой раме, створка отпадает и провисает, удерживаясь лишь на нижней петле. Подобное случается также, когда при открытии/закрытии окна ручка занимает промежуточное положение. Промежуточным считается любое, противоречащее данным:

  • вертикальное расположение;
  • горизонтальное расположение;
  • вертикально вниз.

Охотно расскажем читателям, что делать если створка выпала и не становится обратно.

Чем грозит повисшая створка?

Продолжать использовать оконный блок с провисшей створкой – неудобно, небезопасно, недальновидно. Длительность эксплуатации существенно уменьшается, ведь нагрузка на нижний навес возрастает (вес створки иногда достигает более 30 кг). Створка может попросту выпасть, травмировав близко находящегося человека. Нижняя петля конструктивно не рассчитана на разнонаправленные нагрузки, настигающие ее при срыве с верхнего навеса. Деформация фурнитуры либо полный выход механизма из строя становится делом времени. Производители фурнитуры и оконных конструкций в частности знают о вероятности возникновения данной проблемы, поэтому применяют блокираторы ошибочного действия. Принцип работы данной детали предельно прост: положение отпирающей фурнитуры (ручки) не сможет поменяться при открытом окне.

Важно! При покупке пластиковых окон обращайте внимание на наличие в комплектации блокиратора ошибочного действия. Этот фурнитурный компонент предотвратит проблему выпадения створки. В наши дни практически в любой солидной компании ставится по умолчанию.

 

Чиним выпавшую створку

Поворачивать ручку при открытом окне нельзя, однако если это случилось, створка вывалилась и держится только на нижней петле, возвратить ее в первоначальное положение можно следующим образом:

  • Не закрывая окно, поверните ручку вертикально вверх, как на проветривание;
  • Закройте окно, одновременно прижимая проблемную створку в области верхней петли;
  • Удерживая конструкцию в таком положении, верните ручку в горизонтальное положение;
  • Откройте окно – проверьте, получилось ли починить механизм;
  • Проблема не решилась – повторите все описанное еще раз.

Если справиться с поломкой не получилось, рекомендуем воспользоваться профессиональной услугой "ремонт окон" от нашей компании. В любом случае выпадение створки нельзя оставлять без внимания, если не хотите потратиться вдвойне.

Читайте также: 

Оставить заявку
Рейтинг 4.93 (Проголосовало: 14)
Дата публикации: 13 ноября 2022
Категория: Новости
.post_image_wrap{display: flex;width: 100%;align-items: stretch;height: 320px;}.lazy-image__picture {display: flex;width: 100%;height: 100%;}.lazy-image__picture img {height: auto;width: 100%;object-fit: cover;font-family: "object-fit: cover;object-position: center;";object-position: center;}