Почему потеют пластиковые окна зимой

Запотевание металлопластиковых окон зимой очень частая проблема с которой сталкиваются жители Запорожья и Запорожской области. В этой статье пойдет речь о том, как устранить запотевание окон и избежать в дальнейшем возникновение такой проблемы...

Почему потеют пластиковые окна зимой

Почему потеют окна?

Людей, которые используют металлопластиковые окна в Запорожье часто мучает проблема запотевания стекол. Конденсат, который возникает на стеклопакете, слишком уж ухудшает вид из окна и освещенность в комнате. Причин этой проблемы может быть множество: не совсем качественный монтаж пластиковых окон, погода на улице в сочетании с микроклиматом в комнате и другие причины, которые мы разберем ниже в этой статье. Зачастую, формулировка вопроса выглядит так: "Почему потеют пластиковые окна и как избежать запотевания?"

Многим людям, которые заказали и установили металлопластиковые окна в Запорожье, в первую очередь приходит в голову мысль о том, что виновата в проблеме запотевания оконная компания или монтажники. Это действительно так, но в 5-6% случаев.

Чаще всего окна "плачут" в таких ситуациях:
- Зимой окна потеют часто при перепадах температур и повышенной влажности (особенно если стеклопакет обычный, т.е. с двумя стеклами);
- В основном запотевание наблюдается утром до полудня;
- Окна на кухне более всего подвержены запотеванию;
- Часто конденсат появляется на окне в одной комнате и не появляется в остальных комнатах.
Устранить причину появления конденсата на металлопластиковом окне можно, но для этого нужно узнать корень проблемы. Протирать окно не имеет смысла, т.к. конденсат выпадет снова через определенное время.

Как возникает конденсат на металлопластиковых окнах?

По своей сути запотевание - это образование воды на стеклопакете окна. Возникает конденсат вследствии большой разницы температуры возле окна снаружи и внутри помещения. Немаловажную роль играет и влажность помещения (наверное все сталкивались с такой ситуацией забыв про кипящий на плите чайник). Напрашивается вывод - чем тоньше стеклопакет и выше влажность помещения, тем сильнее и чаще Вы будете наблюдать конденсат на своих окнах.

Наиболее часто звучат претензии о запотевших окнах от людей, которые решили сэкономить на стеклопакете. Одна из наших задач - предупредить своих Заказчиков о последствиях такой экономии и возможности возникновения данной проблемы. Почему же тогда не потели советские деревянные окна? Многие считают, что дерево "дышит" и это как-то влияет на конденсат. На самом деле причина довольно проста - старые окна имели большое расстояние между стеклами, образовуя более широкие камеры. Но это не значит что советские окна имеют более высокую теплоизоляцию чем ПВХ окна.

Почему потеют пластиковые окна зимой и что с этим делать?

Выпадение конденсата и запотевание окна происходит если:
- Вы владелец окна с однокамерным стеклопакетом (двумя стеклами). Мы гарантируем, что такое окно без энергосбережения будет запотевать зимой, особенно на кухне. Решить эту проблему можно заменой стеклопакета на двухкамерный с энергосбережением.
- В помещении плохая вентиляция. Эта проблема решается проверкой и чисткой вентилирующих каналов и решеток.
- Батарея находится близко к подоконнику. В таком случае затрудняется циркуляция теплого воздуха в помещении и из-за этого образуется разница температур, о которой мы писали выше. Нужно попросту уменьшить глубину подоконника или расположить батарею на большей дистанции от стены.
- На подоконнике расположились растения, которые выделяют влагу. Можно в таком случае убрать их в другое место.
- Вы не проветриваете помещение. Решение очевидно. Любые окна могут запотевать в непроветриваемом и влажном помещении.
- Монтажники неправильно установили окно и появились продувания, которые негативно влияют на температуру стеклопакета. Решается проблема выездом ремонтной бригады, которые устранят проблему.

Хотелось бы сделать особый акцент на ПВХ окнах для кухни. Это самая большая зона риска выпадения оконного конденсата во всем доме. Мы настоятельно рекомендуем для кухни окна ДСТУ с двухкамерным стеклопакетом и энергосбережением.

Внимание! Если конденсат появился с внутренней стороны стеклопакета (внутри камеры) - это признак разгерметизации. Для решения проблемы обратитесь в компанию, которая устанавливала Ваши окна, так как это гарантийный случай.

Проветривайте помещение, поддерживайте нормальную влажность и устанавливайте окна с двухкамерным энергосберегающим стеклопакетом. Это оградит Вас от проблемы выпадения конденсата на окнах.

Посмотрите также: отделка балконов и лоджий в Запорожье, входные стальные двери в Запорожье.

Также мы подготовили для вас полезные статьи:

Оставить заявку
Дата публикации: 09 декабря 2015
Категория: Новости
.post_image_wrap{display: flex;width: 100%;align-items: stretch;height: 320px;}.lazy-image__picture {display: flex;width: 100%;height: 100%;}.lazy-image__picture img {height: auto;width: 100%;object-fit: cover;font-family: "object-fit: cover;object-position: center;";object-position: center;}